Cегодня девятый день кончины тех детей и взрослых, которые погибли в Кемерово. Мы вознесли молитву ко Господу о упокоении погибших в огне. Мы верим, что по молитвам Церкви и даже через те муки, которые прошли скончавшиеся, они, несомненно, обрели Царствие Божие. И они сегодня там, перед лицом Божиим. Мы молимся за них так, как повелевает нам Церковь и наша совесть, в надежде, что они, став перед лицом Божиим, помолятся о городе Кемерово, о народе своем и об Отечестве нашем. Да примет Господь светлые души в Небесное Царство и сотворит вечную молитвенную о них память в наших сердцах (Из слова после богослужения в Донском ставропигиальном монастыре в понедельник Страстной седмицы, 2 апреля 2018 года).
***
То есть, я так понимаю, по учению патриарха Кирилла, все: и дети, и даже взрослые -- обрели, независимо от крещения, Царствие Божие "по молитвам Церкви и даже через муки".Это, видимо, некий новый догмат о том, что любые мучения (а не только за Христа) могут считаться крещением кровью. Более того, мы, кажется, обрели уже и молитвенников за город, народ и Отечество. И значит, любая смерть в муках теперь удостаивает погибшего мученического венца. Жаль, Патриарху, кажется, неловко было поздравить город, народ и Отечество с обретением заступников на небесах перед Богом. Не потому неловко, что это чушь, а потому, что поздравление (разве можно поздравлять с таким?! это уже не принято!) было бы "неправильно" воспринято теми, для кого он и сказал проповедь, не имеющую, если я понял ее правильно, с учением Церкви ничего общего.
PS
Несколько времени назад, в связи с благословением Патриарха отслужить в храмах РПЦ заупокойную литию по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа (https://kiprian-sh.livejournal.com/368155.html) один батюшка сказал:
Получив бумажку, я ее отложил в сторону и ничего не стал служить, благо настучать некому. Вот когда придет бумажка помянуть всех погибших от стихийного бедствия в Содоме, тогда нужно будет быть осторожным - тогда уж проконтролируют.
Очевидно, время сие не так далеко, как казалось.... Доживем ли мы до благословения молиться о погибших (и взрослых, и детей) от огня в Содоме? Будет ли нам сказано, что они суть мученики и молитвенники за город, народ и весь мир?
Доживу ли я до этого? Бог весть.
А сегодня я не знаю, как мне быть...
Господи, помилуй нас, грешных!